Одиночество – спутник успеха. Кому как не стратегам может быть в полной мере понятно это выражение, ведь данный тип личности составляет всего 2% от всего населения в мире! При этом, настоящими жемчужинами бескрайнем море являются женщины, которых присутствует всего 0,8% от населения Земли!

 

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ          ПРОЙТИ ТЕСТ

 

Вот почему таким людям так сложно найти единомышленников, необходимых для поддержания в стратегических личностях их запредельного уровня интеллекта и специфического мышления схожего с шахматной партией.

5 признаков типа

Наши сегодняшние герои одарены от Природы богатым и ярким воображением, а также:

ЛЮБОПЫТНЫ
АМБИЦИОЗНЫ
СКРЫТНЫ
РЕШИТЕЛЬНЫ
ОСТОРОЖНЫ

Нет ничего и никого в мире, кто мог бы остановить человека с правильно выбранной стратегией в его движении к поставленной цели!

Стратег с раннего детства демонстрирует свою жажду к знаниям, из-за чего он довольно часто становится объектом насмешек со стороны сверстников, для которых он выглядит «зубрилой».

Однако, несмотря на подобные подколки – стратегические личности стараются показать ещё больше своего интеллекта, делясь полезными знаниями со всеми, кто в них нуждается (даже, если ещё вчера этот человек обзывал его «буквоедом»).

Такие персоны предпочитают не тратить силы и внимание на обсуждение неинтересных/непродуктивных тем (к таковым, например, относится обсуждение слухов и сплетен), с радостью и воодушевлением, погружаясь в разработку новых идеальных планов, которые потом воплощаются ими в жизнь.

Одним из наиболее бросающихся в глаза парадоксов для людей, окружающих стратегов, безусловно – является их способность нормально жить с противоречиями, которая не поддаётся рациональному объяснению.

К примеру, представители типа личности Стратег одновременно являются жёсткими циниками и устоявшимися идеалистами, что с точки зрения многих наблюдателей – просто невозможно!

Психологи объясняют вышеописанные качества стратегов тем, что они верят в то, что лишь благодаря внимательности, уму и упорству человек может добиться успеха и впечатляющих результатов. При этом, сами Стратеги слишком эгоистичны, недальновидны и ленивы для этого.

Стоит отметить, что даже циничный взгляд на объективную реальность не способен остановить Стратега от уверенного движения вперёд к назначенным им результатам, которые такие люди максимально подробно, в мельчайших деталях визуализируют ещё на этапе планирования.

Основные качества личности

 

а) Каждый Стратег невероятно уверен в собственных силах! Интригуя окружающих скрытым от них положением вещей, такой человек способен повести за собой тех, кто, как и он, не боится, но жаждет перемен!

б) Довольно часто, окружающие обвиняют Стратегов в постоянном желании реконструкции и/или тотальной переработке работающих, но не отвечающих критериям качества наших героев, систем и механизмов. Виной тому высокая моральность и перфекционизм Стратегов.

уверенность в себе

 

Каждый, кто не обладает способностью оценивать инновационные идеи Стратега (тем более те, кто вообще не видит смысла в их подходе к решению задач) – раз и навсегда теряет возможность заслужить их признание и уважение!

Нерушимые традиции, жёсткие ограничения, а также созданные кем-то правила – первостепенные враги каждого Стратега, которые должны быть пасть от меча их инициативы и креатива. Однако, не стоит путать подобное поведение таких персон с импульсивностью и отсутствием самоконтроля.

Стратег прилагает максимум усилий для рационализации собственных целей, вне зависимости от их привлекательности. Каждая входящая или создаваемая им идея проходит череду безжалостных фильтров, в качестве которых выступают 3 вопроса:

  1. что стоит за этой идеей;
  2. будет ли она работать и что нужно для повышения эффективности работы;
  3. кому это нужно.

Описанный выше механизм обработки информации применяется Стратегами во всех сферах жизни, что нередко выступает причиной проблем с непонимающими этого окружающими (как правило, близкими) людьми.

Самые правильные мысли приходят в одиночестве

Стратеги уверенно и комфортно чувствуют себя в большинстве сфер деятельности/знаний, ведь на каждую из них они потратили свою энергию. Однако, в общении, большинство представителей рассматриваемого типа личности – не сильны.

Такие банальные и очевидные для многих людей вещи как пустая болтовня и/или «ложь во имя добра», обсуждение сериала или вечеринки – раздражают Стратегов, уверенных, что подобное времяпрепровождения, само по себе, унижает человеческий ум, замедляя личностный рост. Проще говоря, обычных людей наши герои считают глупцами, растрачивающими себя направо и налево.

Исходя из вышеописанного, становится понятно, почему Стратег предпочитает оставаться в «комфортной тени», наслаждаясь, приносящими ему удовольствие вещами (планированием, разработкой, анализированием и пр.).

Жизнь каждого Стратега – шахматная доска с постоянно перемещающимися фигурами, по которой они сами ходят только после внимательной оценки общей ситуации, рисков и тактики на будущее перемещение с планом «Б» (а, чаще всего, планом «В» и планом «Г» для плана «Б») на случай непредвиденных обстоятельств.
В гонке по подъёму на вершину карьерной лестницы Стратеги то и дело обгоняют своих коллег, пытаясь всеми силами удержать контроль над сложившейся ситуацией для обретения ещё большей свободы действий. Но, это совсем не значит, что люди стратегического типа личности эмоциональны и коварны, хотя, со стороны может показаться именно так.

 

Может именно поэтому основой моделирования большей части выдуманных непонятых героев, анти-герев и злодеев смоделированы стал тип личности Стратег?

 

ПРОЙТИ ТЕСТ Предыдущая

ПсихологияЛичность «Развлекатель» - характеристика и психологический портрет
Следующая
ПсихологияЛичность «Тренер» - характеристика и психологический портрет