Каждый Виртуоз – просто обожает изменения и пробовать новое, изучая окружающий мир с воодушевлённым любопытством и медитативным рационализмом.

Представители этого типа личности – творцы от природы, которые находятся в постоянном движении от одного проекта к другому, работая не ради результата, но ради самого процесса и приобретаемого опыта.

 

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ          ПРОЙТИ ТЕСТ

 

Нередко такие личности выбирают профессию инженера или механика, ведь для них нет большего удовольствия, чем разбирать/собирать сложные механизмы, возясь по локоть в масле и делая их лучше, чем они были раньше.

Основные качества личности

Основным механизмом исследования идеи для Виртуозов выступает процесс взаимодействия (анализ, отладка, испытание) с объектом. Кроме того, таким персонам нравится быть на виду со своими проектами, позволяя окружающим восхититься их работой (если люди являются интересными «механику» и, если они не противоречат его принципам).

Личность «Виртуоз» - характеристика и психологический портрет

Вместе с этим, Виртуозы стремятся помогать другим, делясь с нуждающимися своим богатым опытом. Особенно, это касается близких нашим героям людей.

К сожалению, представителей рассматриваемого типа личности лишь 5% от общего населения, а девушки Виртуозы (которых и того меньше) довольно часто страдают от неправильно выдаваемых им обществом гендерных ролей. Например, из-за особенностей их характера таких красавиц воспринимают как «пацанок» или «мальчика в платье».

Быть таким как все с детства не умел…

Несмотря на то, что с виду, благодаря их прикладным способностям, Виртуозы могут выглядеть простачками – на самом деле данные персоны достаточно загадочны и даже мистичны.

 

 

 

Стоит отметить, что большинство решений Виртуозы принимают, основываясь на догматах практического реализма, а в их сердце преобладают честность и доброта. Жизненное кредо таких добряков – «Нужно относиться к другим людям так, как я хотел бы, чтобы они относились ко мне.». И оно способно объяснить многие загадочные несостыковки качеств этого типа личности.

При этом, в попытках избежать конфликтных ситуаций, чтобы никому не наступить на ногу, толкаясь в толпе к собственной цели, Виртуоз может стать уж совсем мягкосердечным, искренне веря в то, что плохое в их жизни – это плата за их поведение, мировоззрение.

Также, одной из существенных проблем, которые наиболее часто появляются в жизни Виртуозов, считается их привычка скоропалительно действовать. Иногда, к сожалению, они принимают свойственную им решимость за общее качество всех людей, из-за чего и случаются недопонимания.

Например, такая личность может резко изменить свои планы, не удосужившись отменить прошлые и предупредить остальных. Или же (что случается довольно часто) Виртуоз может, не думая бестактно пошутить, залезть без проса в чей-то проект и пр.

Когда с тобой соглашаются – приходит скука…

Виртуозам необходимо научиться тому, что представители других типов личности, в большинстве случаев – имеют более строгий подход к приемлемому поведению и правилам. Не всем приятно слушать неприятного содержания анекдоты и тем более, мало кто согласится, что дурачество на рабочем месте может увеличить результативность и эффективность сотрудников.

а) Особенно сложно таким людям предвидеть эмоции окружающих, что только подтверждает тот факт, что наши герои уверены в правильности не только своих действий и мыслей, но и ожиданий. При этом, понять мотивы/эмоции самих Виртуозов – практически невозможно!

б) Привычка исследовать взаимоотношения «на ощупь», вместо подключения развитой у Виртуоза эмпатии, иногда приводит к сложностям.

в) Как можно понять из вышеописанного в статье – люди с данным типом личности не могут продуктивно действовать в рамках установленных правил и границ, то и дело пытаясь прорваться за них и подарить своим собеседникам глоток свободы от обременений. Вот только не всем это нужно.

Личность «Виртуоз» - характеристика и психологический портрет

 

Найдя собственное место под Солнцем – креативную среду, в которой они будут плечо о плечо работать с желающими их понять людьми, Виртуозы смогут не только стать по-настоящему счастливыми, но и принести огромную пользу обществу!

 

ПРОЙТИ ТЕСТ Предыдущая

ПсихологияЛичность «Борец» - характеристика и психологический портрет
Следующая
ПсихологияЛичность «Делец» - характеристика и психологический портрет