Простыми словами, мизантроп – это человек, который испытывает постоянное чувство презрения/неприязни как к социуму, так и людям, в целом.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ          ПРОЙТИ ТЕСТ

Стоит отметить, что хотя это состояние сегодня не относится к психическим отклонениям и болезням (причиной этому служит сложность определения границ существующей проблемы) – само по себе оно может являться симптомом более серьёзного расстройства психики. А, следовательно – игнорировать его, по меньшей мере, безрассудно.

Кто такой мизантроп – общая характеристика личности

 

Опасны ли мизантропы?

Общие черты человека мизантропа

Отличительными чертами для рассматриваемых нами сегодня личностей являются:

Отсутствие доверия к людям
Одиночество и сокрытие своих чувств
Сдержанность/скованность в общении
Нетерпимость к детям

А, теперь, давайте рассмотрим каждый из перечисленных пунктов немного подробнее.

Недоверие к людям, как смысл жизни

К сожалению, фокусируя своё внимание лишь на негативных сторонах общества, мизантропы с каждым днём всё плотнее закрывают дверь, отделяющую их от благ общества.

Например, оказавшись в приятной компании с искренними людьми, которые интересуются его жизнью, скорее всего, такой человек начнёт «расследование», пытаясь вывести на чистую воду аферистов, жуликов, извращенцев и прочих негодяев, которые по его мнению обязательно должны быть в толпе.

Естественно, подобное отношение и тотальное недоверие не сопутствуют лёгкой непринуждённой беседе.

Скованность в общении и избегание новых знакомств

Поскольку общение с незнакомым человеком для мизантропов очень изматывающе – они стараются держаться от других людей на расстоянии. Наушники – любимый аксессуар мизантропа, который позволяет избежать ненужного взаимодействия с «ячейками социума» и сохранить его нервы и энергию.

Одиночество — друг

Мизантроп - это человек который ненавидит?
Мизантроп - это человек который ненавидит?
Хотя большая часть мизантропов так или иначе присутствует в обществе и ведёт определённую активность – всё это лишь «необходимое зло». Ни учёба, ни работа, ни прогулки по магазинам не приносят им удовольствия.
А вот, что действительно приносит им наслаждение, так это время, которое они могут провести в одиночестве, ощущая себя настоящим королём и повелителем собственной жизни.

 

Как говорится: «Мог бы и Вселенную завоевать, но сегодня – лучше посижу с бутербродом в Ютубе. Ведь я это могу.»

Сокрытие своих чувств и эмоций

Вы никогда не узнаете, что чувствует и о чём действительно думает мизантроп, который стоит перед вами. Его улыбка и приветливость – ширма для соблюдения норм приличий, за которой могут скрываться боль и обречённость.

Примечание автора

Нетерпимость в отношении детей

Мизантропы не терпят суеты и шума, которые присущи детям. По сути, они сами представляют собой уменьшенную версию человека, не скованного социальными нормами. Поэтому, большая часть таких людей сегодня выбирают путь чайлдфри.

ПРОЙТИ ТЕСТ Предыдущая

ПсихологияЛичность «Ученый» - характеристика и психологический портрет
Следующая
ПсихологияАбьюз - что это, как не стать жертвой и что делать если...