К сожалению, авторы 99% сайтов, форумов и личных блогов, предпочитают не затрагивать эту тему, считая, что сам факт предоставления таких опросников – уже достаточно для того, чтобы ими пользовались. Однако, как видим, это не так.

Команда «Тесты Онлайн» сформировала небольшой мануал, который поможет сориентироваться в необъятном мире тестирования, не только новичкам, но и тем, кто неожиданно для себя упёрся в тупик (например, расстроился и опустил руки, после получения «негативного» результата).

Какой тест выбрать?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос – вначале нужно разобраться, какие цели и особенности имеют основные группы тестов.

Недостающее звено единой цепочки

Тесты могут быть как направленными на определение/выявление стремлений, отдельных навыков и/или черт характера (например, тест на оптимизм и пессимизм), так и общими – охватывающими сразу весь срез переживаний (к примеру, тест на тип личности).

Кроме того, онлайн тесты могут быть оценивающими интеллект и личностными.

  • Так, например, творческий тест может быть направлен на раскрытие потенциала личности, определении хобби и/или интересного ей занятия, которое поможет в самореализации.

Ведь, хотя каждый нас и награждён от природы определённым талантом, лишь некоторым удаётся раскрыть его полностью, даже находясь на этапе поиска своей миссии и призвания! Уделив 5-10 минут на прохождение теста, порой, можно получить куда больше информации о себе, чем рассуждая о смысле жизни.

  • Тесты на интеллект – направлены, в основном, на оценку и изучение способностей отдельной личности. Например, на сайте представлены опросы на внимание, память, склонность к аналитике, логику и пр. Такие тесты просто незаменимы при определении соответствия индивида требованиям (новая должность, перевод в другую школу и др.)
  • Личностные тесты – представляют собой более широкую категорию. В данном случае, в качестве задачи может стоять определение характера, темперамента, настроения или эмоционального состояния тестируемого человека.

Как правильно проходить онлайн тесты?

Обычно онлайн тесты построены на странице в формате вопросников. А потому, вполне логично, что, в первую очередь, для получения точного результата – необходимо внимательно прочесть сам вопрос, количество который также позволяет получить более полную картину (чем больше – тем точнее результат).
При этом, есть вопросы (иногда, из них могут состоять целые тесты) отвечать на которые нужно быстро, не обдумывая варианты ответа. Как правило, информация об этом содержится в скобках (например, «отвечайте, не раздумывая»), а сами тесты направлены на получение различных ассоциативных данных.

 

И в том, и в другом случае – отвечать нужно предельно честно, не беспокоясь, что эта информация попадёт в чужие руки (результаты ответов Пользователей и тестирования не мониторятся и не хранятся в базе нашего сайта!), иначе тестирование – пустая трата времени.

Как работать с полученным результатом?

 

Развлекательные же тесты не требуют особого подхода, а их основная цель — расслабить вас и/или дать лёгкую полезную информацию.

Заключение

Друзья, команда сайта «Тесты Онлайн» от всего сердца благодарит вас за оказанное нам доверие и возможность реализовать свой творческий потенциал! Если у вас возникли какие-либо вопросы – мы с удовольствием ответим на них в комментариях или по форме обратной связи.

Будьте счастливы и успешны!

Следующая
БлогОпрос: какие тесты вы ещё хотели бы увидеть на нашем сайте?